Наша специализация

На заметку

Знаменитые архитекторы застроят "Золотой остров"

Компания "Гута-Девелопмент", которая, как заявляли в феврале власти Москвы, станет управляющим программой "Золотой остров", провела презентацию эскизных проектов застройки территории, на которой находится фабрика "Красный Октябрь".

Ваши вопросы

19.11.2006
Элитный ремонт квартир: какие отделочные материалы должны использоваться?
+7(909) 641-8023 +7(926) 263-7257

В Москве освоят подземелье


Московское правительство намерено 5 марта рассмотреть концепцию освоения подземного пространства города и основные направления подземной урбанизации. Документ разработан департаментом градостроительной политики, развития и реконструкции Москвы. Речь в нем идет о строительстве в период с 2008 по 2010 годы 2,5 миллионов квадратных метров подземных площадей.

В настоящее время доля подземных площадей в общем объеме строительства не превышает 8 процентов, а ежегодно строится не более 700 тысяч квадратных метров подземных сооружений. Концепция предлагает до 2010 года довести этот показатель до 15 процентов. В основном это будут подземные автостоянки и торгово-развлекательные комплексы.

На реализацию программы подземного строительства московскому бюджету придется затратить около 270 миллионов рублей. Половина этой суммы должна будет вернуться в бюджет по окончании программы. Для привлечения инвесторов на подземные проекты чиновники предлагают создать систему стимулирования освоения подземного пространства.

Согласно документу, пишет издание, под Москвой будет построен ряд подземных многофункциональных центров. Такие центры появятся под Крымским Валом, Новым Арбатом, Павелецкой площадью, проспектом Академика Сахарова, Водоотводным каналом, Пушкинской, Старой, Сухаревской площадью, площадью Тверской Заставы и Триумфальной, а также под Тургеневской площадью, Бульварным кольцом, площадью Яузских Ворот и ВВЦ.

Это не первая инициатива правительства Москвы, связанная с подземным строительством. Так, в конце октября 2006 года мэр Москвы Юрий Лужков необходимость обязательного обустройства подземных паркингов при строительстве новых жилых домов, а также в ходе реконструкции зданий в центре Москвы.

Инвесторы также давно реализуют подземные проекты. К 2009 году в Немецкой слободе появится комплекс с обширной подземной частью, где разместится не только парковка, но и крупный торговый центр, рестораны, а также центр развлечений. Всепогодный подземный город строят и под Манежной и Пушкинской площадями.

"Газета"
Москва, Нижний Сусальный переулок, строение 5.
Тел.: +7(909) 641-8023
Copyright © 1993-2006 MDHouses Создание сайта и поддержка dbest.ru