Наша специализация

На заметку

Знаменитые архитекторы застроят "Золотой остров"

Компания "Гута-Девелопмент", которая, как заявляли в феврале власти Москвы, станет управляющим программой "Золотой остров", провела презентацию эскизных проектов застройки территории, на которой находится фабрика "Красный Октябрь".

Ваши вопросы

19.11.2006
Элитный ремонт квартир: какие отделочные материалы должны использоваться?
+7(909) 641-8023 +7(926) 263-7257

Москва: рынок недвижимости занял 2-е место по перспективам дохода.


PricewaterhouseCoopers (PWC) и американский Urban Land Institute (ULI) опубликовали обзор инвестиционных перспектив рынков европейской недвижимости, особое место в котором уделено российской столице. Москва получила наивысшую оценку по перспективам развития рынка в целом и заняла второе место по перспективам дохода на вложенный капитал.

Тем не менее высокие риски не позволили российской столице в общем зачете подняться выше 19-го места (первые места заняли Париж, Лондон и Стамбул). Впрочем, в прошлом году Москва была на предпоследнем, 26-м месте. Исследователи из PWC и ULI утверждают, что Москва получила по итогам 2006 года самые высокие рекомендации 400 ведущих экспертов по покупке торговых площадей среди всех 27 городов. «Продолжающийся в Москве рост арендной платы в сегменте офисных площадей, ограниченное предложение и возросший спрос на все виды недвижимости привлекли внимание как российских, так и иностранных инвесторов и девелоперов», — отмечают авторы обзора. В результате московский рынок недвижимости за 2006 год преодолел семь позиций рейтинга PWC и ULI и поднялся на 19-е место.

По итогам прошлого года объем инвестиций в рынок российской коммерческой недвижимости по сравнению с 2005 годом увеличился в 1,5 раза и составил около 4 млрд долл. По прогнозу руководителя отдела исследований Cushman & Wakefield Stiles & Riabokobylko Кристофера Питерса, в 2007 году этот показатель должен вырасти еще почти в два раза, до 7 млрд долл. В 2007 году на европейских рынках, в том числе и в России, самую высокую прибыль будут приносить торговые центры, считают в PWC и ULI. За ними следуют отели, многофункциональные объекты, офисы в центральной части городов и автостоянки.

Но эксперты отмечают, что большие прибыли сопряжены со значительными рисками. По уровню рискованности вложений эксперты PWC и ULI поместили Москву на последнее место. Это пока препятствует Москве подняться выше в рейтингах. По словам руководителя группы PWC по предоставлению услуг сектору недвижимости в России Ричарда Грегсона, высокий уровень риска отражает взаимосвязь между целями бизнеса и ситуацией в экономике в общем. И в ближайшие годы кардинального перелома ситуации в лучшую сторону не ожидается.

«По сравнению с другими европейскими городами Москва может отпугнуть инвесторов предстоящими президентскими выборами в 2008 году, — считает заместитель директора отдела финансовых рынков и инвестиций Jones Lang LaSalle Томас Дукала. — Риски также связаны с самими вложениями в Россию, где общеэкономическая ситуация сильно отличается от западноевропейской и тесно связана с политической обстановкой».

Гендиректор маркетинговой группы БЕШ Оксана Крымина указывает на недостаточную прозрачность российского рынка недвижимости, которая не позволяет западным аналитикам точно оценить его положение. О непредсказуемости рынка говорит и директор управления коммерческой недвижимости и девелопмента холдинга «МИЭЛЬ-Недвижимость» Андрей Бушин. С точки зрения привлекательности вложений в недвижимость другие европейские столицы имеют безусловные преимущества. Среди них эксперты отмечают политическую и экономическую стабильность. Прогнозируемость, высокая доходность и минимальные риски сделали наиболее привлекательной недвижимость Парижа, который в ближайшие два года сохранит первую позицию в рейтинге.

Следом в рейтинге PWC и ULI идет Лондон, где высок потенциал роста арендной платы. Уже 16 лет подряд Лондон признают наилучшим местом в Европе для ведения бизнеса. На 2007 год прогнозы примерно такие же. На третье место по итогам прошлого года вырвался «стабильный» Стокгольм, который стал более привлекательным благодаря перепланировкам и новому строительству. В список городов, где, по мнению инвесторов, сегодня имеет смысл покупать недвижимость, вошли также Мюнхен, Лион, Мадрид, Барселона, Гамбург и Стамбул.

По материалам RBC Daily

Москва, Нижний Сусальный переулок, строение 5.
Тел.: +7(909) 641-8023
Copyright © 1993-2006 MDHouses Создание сайта и поддержка dbest.ru